ДОЛЯ УКРАЇНИ / СУДЬБА УКРАИНЫ / РУССКИЕ НАС УБИВАЮТ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

врага надо знать. избранные места из русской классики

+8
Diplomat
glory
memory
ogilvi
Admin
list
oldman
Alexandr
12 користувачів

Сторінка 3 з 5 Попередній  1, 2, 3, 4, 5  Наступний

Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор интересующийся темой Ср Жовт 28, 2020 5:50 pm

и  чо? так про любой народ можно надергать цитат

интересующийся темой
Гість


Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор leleka Ср Жовт 28, 2020 5:59 pm

интересующийся темой пише:и  чо? так про любой народ можно надергать цитат

тогда что вы тут забыли?

leleka

Кількість повідомлень : 202
Дата реєстрації : 15.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор Ли Ср Жовт 28, 2020 7:29 pm

Русские классики не любили народа. Они ему, народу, и не нужны были. И как прекрасный вишневый сад, вся эта великая литература была бы вырублена и забыта, если бы не выраженный депрессивный эффект от ее употребления. Население должно быть в грусти и печали, тогда оно послушно и не бунтует. Раньше народ в печали держала религия, а советских атеистов в том же состоянии устаканивала великая литература. Хрен редьки...
Цитат можно надергать про любой народ. Прикольно то, что русские писатели не любили русский народ, и ощущения эти выливали в слитках, чеканили в словах... но все эти цитаты говорят исключительно о писателях. Часто это самолечение - сказал-освободился. Ну как просрался. Но конечно не каждое гавно украшается позолоченными рамочками и подписью. Самовлюбленность авторов прямо пропорциональна мазохизму их читателей.
Поэтому она и депрессивная, эта литература...
Не читайте классиков за ужином, как деды завещали газет за обедом не читать... хотямэто тоже классика.

Ли

Кількість повідомлень : 234
Дата реєстрації : 28.10.2020

Alexandr поставив(ла) "Подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор Alexandr Ср Жовт 28, 2020 7:46 pm

Ли пише:Русские классики не любили народа. Они ему, народу, и не нужны были. И как прекрасный вишневый сад, вся эта великая литература была бы вырублена и забыта, если бы не выраженный депрессивный эффект от ее употребления. Население должно быть в грусти и печали, тогда оно послушно и не бунтует. Раньше народ в печали держала религия, а советских атеистов в том же состоянии устаканивала великая литература. Хрен редьки...
Цитат можно надергать про любой народ. Прикольно то, что русские писатели не любили русский народ, и ощущения эти выливали в слитках, чеканили в словах... но все эти цитаты говорят исключительно о писателях. Часто это самолечение - сказал-освободился. Ну как просрался. Но конечно не каждое гавно украшается позолоченными рамочками  и подписью. Самовлюбленность авторов прямо пропорциональна мазохизму их читателей.
Поэтому она и депрессивная, эта литература...
Не читайте классиков за ужином, как деды завещали газет за обедом не читать... хотямэто тоже классика.
полностью согласен.  русская литература есть средство сделать так чтобы русский народ не бунтовал  и чувствовал себя в депрессии. в  этой теме речь идет о  том что это средство мы можем использовать в качестве оружия против напавшей на нас россии в  частности для доказательства бесперспективности борьбы с нами но  еще с другими целями. надо  бить врага его оружием. для этого надо его понимать. депрессия лежит в основе русской души.

Alexandr

Кількість повідомлень : 222
Дата реєстрації : 13.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор Alexandr Ср Жовт 28, 2020 8:56 pm

Алексей Писемский. Плотничья Артель.
 Русский мужик гордится барином- мол мой вон каков, крутой! отсюда народная любовь к сталину


И Давыд, очень довольный, отправляется. Надобно сказать, что он очень хороший кучер и вообще малый трезвого поведения и доброго нрава, но имеет одну слабость: прихвастнуть, и прихвастнуть не о себе, а все как бы в мою пользу. Вдруг, например, расскажет где-нибудь на станции, на которой нас обоих с ним очень хорошо знают, что я граф, генерал и что у меня тысяча душ, или ошибет какого-нибудь соседа-мужика, что у нас двадцать жеребцов на стойле стоят. Когда я бываю с ним иногда в городе и даю ему полтинник на чай, он этот полтинник никогда не издержит, но, воротившись домой, выбросит его на стол перед своей семьей и скажет: "Нате-ста: только и осталось от пяти серебром баринова подареньица". Кроме этих внешних достоинств, он любил меня украшать и внутренними, нравственными качествами; так, например, припишет мне храбрость неимоверную в рассказе такого рода, что раз будто бы мы ехали с ним ночью и встретили медведя, и он, испугавшись, сказал: "Барин, я пущу лошадей", а я ему на это сказал: "Подержи немного, жалко медвежьей шкуры", и убил медведя из пистолета, тогда как я в жизнь свою воробья не застреливал.

Alexandr

Кількість повідомлень : 222
Дата реєстрації : 13.10.2020

Admin та oldman поставили "Подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор Alexandr Ср Жовт 28, 2020 9:52 pm

мои любимые Бесы. Достоевский. Начинаем...  Very Happy

А так как мы никогда не будем трудиться, то и мнение иметь за нас будут те, кто вместо нас до сих пор работал, то есть всё та же Европа, всё те же немцы - двухсотлетние учителя наши. К. тому же Россия есть слишком великое недоразумение, чтобы нам одним его разрешить, без немцев и без труда.

Alexandr

Кількість повідомлень : 222
Дата реєстрації : 13.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор Alexandr Чт Жовт 29, 2020 9:57 am

Бесы. Верховенский начало. это конечно гениальное предвидение  коммунизма но коммунизма еще идейного на начальном этапе. это- то что нам- украинцам надо сейчас- вот такие идеи должны овладеть массами в русском народе, тем более что они ему близкие и  родные ))). идеи саморазрушения- так что даешь шигалевщину в россии! там ее пока  в полной мере но власть воспитывает народ.

У него хорошо в тетради, -- продолжал Верховенский, -- у него шпионство. У него каждый член общества смотрит один за другим и обязан доносом. Каждый принадлежит всем, а все каждому. Все рабы и в рабстве равны. В крайних случаях клевета и убийство, а главное - равенство. Первым делом понижается уровень образования, наук и талантов. Высокий уровень наук и талантов доступен только высшим способностям, не надо высших способностей! Высшие способности всегда захватывали власть и были деспотами. Высшие способности не могут не быть деспотами и всегда развращали более, чем приносили пользы; их изгоняют или казнят. Цицерону отрезывается язык, Копернику выкалывают глаза, Шекспир побивается каменьями - вот шигалевщина! Рабы должны быть равны: без деспотизма еще не бывало ни свободы, ни равенства, но в стаде должно быть равенство, и вот шигалевщина! Ха-ха-ха, вам странно? Я за шигалевщину!

Alexandr

Кількість повідомлень : 222
Дата реєстрації : 13.10.2020

oldman поставив(ла) "Подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор oldman Чт Жовт 29, 2020 10:23 am

Вот это именно то что делает власть  россии сейчас, а послушание= распаду. она получит послушание- а вместе с нм распад. страны. диалектика  Very Happy

В мире одного только недостает: послушания. Жажда образования есть уже жажда аристократическая. Чуть-чуть семейство или любовь, вот уже и желание собственности. Мы уморим желание: мы пустим пьянство, сплетни, донос; мы пустим неслыханный разврат; мы всякого гения потушим в младенчестве. Всё к одному знаменателю, полное равенство.

oldman

Кількість повідомлень : 161
Дата реєстрації : 16.10.2020

Admin та Alexandr поставили "Подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор Alexandr Чт Жовт 29, 2020 10:27 am

oldman пише:
Вот это именно то что делает власть  россии сейчас, а послушание= распаду. она получит послушание- а вместе с нм распад. страны. диалектика  Very Happy
В мире одного только недостает: послушания. Жажда образования есть уже жажда аристократическая. Чуть-чуть семейство или любовь, вот уже и желание собственности. Мы уморим желание: мы пустим пьянство, сплетни, донос; мы пустим неслыханный разврат; мы всякого гения потушим в младенчестве. Всё к одному знаменателю, полное равенство.

пожалуй да. это оттуда же верно? скорпион жалящий себя же. но мы можем помочь жалу дотянуться ...

Alexandr

Кількість повідомлень : 222
Дата реєстрації : 13.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор Alexandr Чт Жовт 29, 2020 1:08 pm

вот русский человек. верховенский- идеал русского 

- Ставрогин, вы красавец! - вскричал Петр Степанович почти в упоении. - Знаете ли, что вы красавец! В вас всего дороже то, что вы иногда про это не знаете. О, я вас изучил! Я на вас часто сбоку, из угла гляжу! В вас даже есть простодушие и наивность, знаете ли вы это? Еще есть, есть! Вы, должно быть, страдаете, и страдаете искренно, от того простодушия. Я люблю красоту. Я нигилист, но люблю красоту. Разве нигилисты красоту не любят? Они только идолов не любят, ну а я люблю идола! Вы мой идол! Вы никого не оскорбляете, и вас все ненавидят; вы смотрите всем ровней, и вас все боятся, это хорошо. К вам никто не подойдет вас потрепать по плечу. Вы ужасный аристократ. Аристократ, когда идет в демократию, обаятелен! Вам ничего не значит пожертовать жизнью, и своею и чужою. Вы именно таков, какого надо. Мне, мне именно такого надо, как вы. Я ни кого, кроме вас, не знаю. Вы предводитель, вы солнце, а я ваш червяк...
   Он вдруг поцеловал у него руку. Холод прошел по спине Ставрогина, и он в испуге вырвал свою руку. Они остановились.
   - Помешанный! - прошептал Ставрогин.
   - Может, и брежу, может, и брежу! - подхватил тот скороговоркой, -- но я выдумал первый шаг. Никогда Шигалеву не выдумать первый шаг. Много Шигалевых! Но один, один только человек в России изобрел первый шаг и знает, как его сделать. Этот человек я. Что вы глядите на меня? Мне вы, вы надобны, без вас я нуль. Без вас я муха, идея в стклянке, Колумб без Америки.
   Ставрогин стоял и пристально глядел в его безумные глаза.
   - Слушайте, мы сначала пустим смуту, -- торопился ужасно Верховенский, поминутно схватывая Ставрогина за левый рукав. - Я уже вам говорил: мы проникнем в самый народ. Знаете ли, что мы уж и теперь ужасно сильны? Наши не те только, которые режут и жгут да делают классические выстрелы или кусаются. Такие только мешают. Я без дисциплины ничего не понимаю. Я ведь мошенник, а не социалист, ха-ха! Слушайте, я их всех сосчитал: учитель, смеющийся с детьми над их богом и над их колыбелью, уже наш. Адвокат, защищающий образованного убийцу тем, что он развитее своих жертв и, чтобы денег добыть, не мог не убить, уже наш. Школьники, убивающие мужика, чтоб испытать ощущение, наши. Присяжные, оправдывающие преступников сплошь, наши. Прокурор, трепещущий в суде, что он недостаточно либерален, наш, наш. Администраторы, литераторы, о, наших много, ужасно много, и сами того не знают! С другой стороны, послушание школьников и дурачков достигло высшей черты; у наставников раздавлен пузырь с желчью; везде тщеславие размеров непомерных, аппетит зверский, неслыханный... Знаете ли, знаете ли, сколько мы одними готовыми идейками возьмем? Я поехал - свирепствовал тезис Littré, что преступление есть помешательство;* приезжаю - и уже преступление не помешательство, а именно здравый-то смысл и есть, почти долг, по крайней мере благородный протест*. "Ну как развитому убийце не убить, если ему денег надо!". Но это лишь ягодки. Русский бог уже спасовал пред "дешевкой". Народ пьян, матери пьяны, дети пьяны, церкви пусты, а на судах: "двести розог, или тащи ведро"*. О, дайте взрасти поколению! Жаль только, что некогда ждать, а то пусть бы они еще попьянее стали! Ах, как жаль, что нет пролетариев! Но будут, будут, к этому идет...
   - Жаль тоже, что мы поглупели, -- пробормотал Ставрогин и двинулся прежнею дорогой.
   - Слушайте, я сам видел ребенка шести лет, который вел домой пьяную мать, а та его ругала скверными словами. Вы думаете, я этому рад? Когда в наши руки попадет, мы, пожалуй, и вылечим... если потребуется, мы на сорок лет в пустыню выгоним... Но одно или два поколения разврата теперь необходимо; разврата неслыханного, подленького, когда человек обращается в гадкую, трусливую, жестокую, себялюбивую мразь, -- вот чего надо! А тут еще "свеженькой кровушки", чтоб попривык. Чего вы смеетесь? Я себе не противоречу. Я только филантропам и шигалевщине противоречу, а не себе. Я мошенник, а не социалист. Ха-ха-ха! Жаль только, что времени мало. Я Кармазинову обещал в мае начать, а к Покрову кончить. Скоро? Ха-ха! Знаете ли, что я вам скажу, Ставрогин: в русском народе до сих пор не было цинизма, хоть он и ругался скверными словами. Знаете ли, что этот раб крепостной больше себя уважал, чем Кармазинов себя? Его драли, а он своих богов отстоял, а Кармазинов не отстоял.
   - Ну, Верховенский, я в первый раз слушаю вас, и слушаю с изумлением, -- промолвил Николай Всеволодович, -- вы, стало быть, и впрямь не социалист, а какой-нибудь политический... честолюбец?
   - Мошенник, мошенник. Вас заботит, кто я такой? Я вам скажу сейчас, кто я такой, к тому и веду. Недаром же я у вас руку поцеловал. Но надо, чтоб и народ уверовал, что мы знаем, чего хотим, а что те только "машут дубиной и бьют по своим"*. Эх, кабы время! Одна беда - времени нет. Мы провозгласим разрушение... почему, почему, опять-таки, эта идейка так обаятельна! Но надо, надо косточки поразмять. Мы пустим пожары... Мы пустим легенды... Тут каждая шелудивая "кучка" пригодится. Я вам в этих же самых кучках таких охотников отыщу, что на всякий выстрел пойдут да еще за честь благодарны останутся. Ну-с, и начнется смута! Раскачка такая пойдет, какой еще мир не видал... Затуманится Русь, заплачет земля по старым богам... Ну-с, тут-то мы и пустим... Кого?
   - Кого?
   - Ивана-Царевича.
   - Кого-о?
   - Ивана-Царевича; вас, вас!*
   Ставрогин подумал с минуту.
   - Самозванца? - вдруг спросил он, в глубоком удивлении смотря на исступленного. - Э! так вот наконец ваш план.*
   - Мы скажем, что он "скрывается", -- тихо, каким-то любовным шепотом проговорил Верховенский, в самом деле как будто пьяный. - Знаете ли вы, что значит это словцо: "Он скрывается"? Но он явится, явится. Мы пустим легенду получше, чем у скопцов. Он есть, но никто не видал его. О, какую легенду можно пустить! А главное - новая сила идет. А ее-то и надо, по ней-то и плачут. Ну что в социализме: старые силы разрушил, а новых не внес. А тут сила, да еще какая, неслыханная! Нам ведь только на раз рычаг, чтобы землю поднять. Всё подымется!

Alexandr

Кількість повідомлень : 222
Дата реєстрації : 13.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор list Чт Жовт 29, 2020 7:47 pm

а можно как то покороче- ну поняли мы кто такие русские- депрессия  водка безнадега. дальше то что?

list

Кількість повідомлень : 41
Дата реєстрації : 24.10.2020

Admin поставив(ла) "Подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор Alexandr Чт Жовт 29, 2020 8:47 pm

отвлечемся немного от достоевского. вересаев. записки с японской войны. русский= желающий страдать

 -- Ведь тут же гораздо спокойнее! -- доказывал он. -- А там что? Убьют тебя, семья останется.
   -- Чего там! У меня всего жена только. Убьют -- за другого выйдет.
   Говорил стройный парень с сиплым, застуженным голосом, бывший гренадер. Лицо у него было строгое и ушедшее в себя, как будто он вглядывался во что-то в своей душе, -- во что-то большое и важное.
   -- А если ранят тебя? Оторвет тебе обе ноги, останешься на всю жизнь калекою?
   -- Ну, что ж!.. -- Он помолчал и медленно прибавил: -- Может быть, я желаю пострадать.
   Брук с недоумением взглянул на него.
   -- Строй -- святое дело! -- заметил другой солдат.

Alexandr

Кількість повідомлень : 222
Дата реєстрації : 13.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор Ли Пт Жовт 30, 2020 7:50 am

list пише:а можно как то покороче- ну поняли мы кто такие русские- депрессия  водка безнадега. дальше то что?

Если покороче, надо соотносить время, когда это все было написано, и смотреть, что из этого получилось.
Например, Бесы, это что то там примерно 18семьдесят какой то год, когда ... да по+++. Автор высказался на злободневную тогда тему.  Мне тогда не жить, я не знаю, что было актуальным тогда. Нечаявщина какая то, нигилизм, атеизм, ++++ид... в  смысле психиатрии нового мало, что тогда, что сейчас.  Роман написан явно с садистическим удовольствием, и автор счастлив, как ребенок, который покакал. И добрая российская публика, как мама этого чада, радуется, как продуктивно и качественно вы+++лось дитя. Ну а что весь мир дерьмо, это аксиома.

Был, мне помнится, в романе женский образ некой... Лизы? - девушки, влюбленной в студента, Ставрогина? - а студент любил Идею.
Идея воплощалась в ... верходенском? ( имена могу подзабыть). Идея (верховенский) ходила голой и искушала. Девушка страдала, до секса не доходило, пахло гомосексуализмом. К тому же автор не известно зачем самоубил Кирилла? Был обычный треугольник, зачем там этот кирилл, для темы ++++ида? Это как Кенни в Саус-парке, который независимо от сюжета погибает.

Если короче, это роман о страданиях двух педерастов, Коли и Пети, в этоху неосознанного гомосексуализма.

Ай-яй-яй. Admin

Ли

Кількість повідомлень : 234
Дата реєстрації : 28.10.2020

Admin та Alexandr поставили "Подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор Ли Пт Жовт 30, 2020 8:08 am

Я вот только не понимаю, куда это все делось. Если сравнить классическую литературу с современной, то есть труды уже мертвых писателей, с еще живыми, то это, как говорят в одессе, две большие разницы. Поясню.

Эсли пелевин в крайний раз издал очень толстую книжку, то это не значит, что он написал роман. Это просто крупные формы. Я понимаю, что жить на что то надо, но рядом с классикой какое то там солнце поставить нельзя. Обстебал инстаграмных дур, и заработал денег.

Далее. Самый модный автор в элитной тусовке россии это цыпкин. Его рассказы читают вслух собчак и шнур. Мажоры тащатся от него, как мой кот от валерьянки, но это уровень... детского сада? Идиотов, которые смеются, если им пальчик показать?
Перед федор михайловичем не стыдно?

В последнее время много рекламы алексея иванова. Тоже пишет толстые книги про урал, но живет в манчестере, потому что это "небесный тагил". Любит родину издалека, и, опять же, зарабатывает на ней. Но, кажется, это похоже на романы. Только очень скучные.

Это все о русских, и как они используют доставшийся тм инструмент, русский язык, и наследие, великую литературу. Никак. Будто федор михайлович все из россии матушки высосал, и потомкам ничего не оставил...

Ли

Кількість повідомлень : 234
Дата реєстрації : 28.10.2020

Admin та Alexandr поставили "Подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор ogilvi Пт Жовт 30, 2020 9:07 am

list пише:а можно как то покороче- ну поняли мы кто такие русские- депрессия  водка безнадега. дальше то что?

дальше победы! русские всегда побеждали.
ogilvi
ogilvi

Кількість повідомлень : 98
Дата реєстрації : 14.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор Alexandr Пт Жовт 30, 2020 9:53 am

Знаете, Ли, что касается скрытого гомосексуализма- то очень может быть. но у кого з великих этого не было? вспомним гениальный "1984"-там ведь если подумать тоже просматривается.... гм.. .кое-что. причем не только у героя если подумать. но роман такая прелесть что я предпочитаю не думать. Или Пьер Безухов- ну я насчет его учителя- масона )))
у Толстого впрочем видимо с этим все было в порядке- просто он счел нужным так писать своего героя. Относительно Вашего анализа романа- верно. весь мир- это самое а достоевский как великий писатель не думая писал что ему диктовали сверху )))). Бог создал нас такими- что поделаешь. но некоторые народы смогли если не преодолеть но сгладить эту несправедливость. русские остались "там". есть определение великой книги- это когда ты говоришь- да я же и так все это знал!
насчет нынешней русской литературы- книжки толстые но трудно изучать то чего нет как сказано в одном старом фильме ))) (с)

Alexandr

Кількість повідомлень : 222
Дата реєстрації : 13.10.2020

Admin поставив(ла) "Подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор ghost Пт Жовт 30, 2020 1:04 pm

мне просто интересно- вот вы отлично знаете русскую классику, знаете лучше меня, признаю. как можно ненавидеть то что так хорошо знаешь?

ghost

Кількість повідомлень : 51
Дата реєстрації : 18.10.2020

ogilvi поставив(ла) "Подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор Ли Пт Жовт 30, 2020 1:30 pm

ogilvi пише:
list пише:а можно как то покороче- ну поняли мы кто такие русские- депрессия  водка безнадега. дальше то что?

дальше победы! русские всегда побеждали.

вы победы с абстинентным синдромом не путайте.

Ли

Кількість повідомлень : 234
Дата реєстрації : 28.10.2020

Admin поставив(ла) "Подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор ghost Пт Жовт 30, 2020 1:48 pm

Ли пише:
ogilvi пише:
list пише:а можно как то покороче- ну поняли мы кто такие русские- депрессия  водка безнадега. дальше то что?

дальше победы! русские всегда побеждали.

вы победы с абстинентным синдромом не путайте.
 и  эти  люди будут объяснят смысл русской литературы? Smile

ghost

Кількість повідомлень : 51
Дата реєстрації : 18.10.2020

ogilvi поставив(ла) "Подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор Ли Пт Жовт 30, 2020 2:59 pm

Alexandr пише:Знаете, Ли, что касается скрытого гомосексуализма- то очень может быть. но у кого з великих этого не было? вспомним гениальный "1984"-там ведь если подумать тоже просматривается.... гм.. .кое-что. причем не только у героя если подумать. но роман такая прелесть что я предпочитаю не думать. Или Пьер Безухов- ну я насчет его учителя- масона )))
у Толстого впрочем видимо с этим все было в порядке- просто он счел нужным так писать своего героя. Относительно Вашего анализа романа- верно. весь мир- это самое а достоевский как великий писатель не думая писал что ему диктовали сверху )))). Бог создал нас такими- что поделаешь. но некоторые народы смогли если не преодолеть но сгладить эту несправедливость. русские остались "там". есть определение великой книги- это когда ты говоришь- да я же и так все это знал!
насчет нынешней русской литературы- книжки толстые но трудно изучать то чего нет как сказано в одном старом фильме ))) (с)

Оставим в стороне тему однополого секса, я в ней не спец, и вообще, она меня не задевает. Это было так, для затравки ( как в анекдоте про марьиванну: дети, а вы знаете, что такое презерватив? Да, марьиванна! А что такое глобус? ...

Почему у других народов не так? Интересный вопрос. Западноевропейская цивилизация как бы выплавлена из протестантской этики, римских законов и поэзии викингов. Вот если взять скальдов, это древние скандинавские барды, поэты, у них там очень сложная и загадочная система стихосложения. Они в изощренно сложной форме говорили о фактах, о действительности, о том, что они видели. Ничего не придумывали. Их саги должны были быть чистой правдой, фактом. За исландцами, которые унаследовали через язык эту культуру, и сейчас закрепилась репутация очень честных людей. Помнится, был у них дефолт, так тоже, потому что врать не могли, воровать не умеют.
А в россии культура унаследована из Византии, и язык тут даден, чтобы врать, руки, чтобы воровать, а голова, чтобы шляпу носить...

Ли

Кількість повідомлень : 234
Дата реєстрації : 28.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор Ли Пт Жовт 30, 2020 3:01 pm

ghost пише:мне просто интересно- вот вы отлично знаете русскую классику, знаете лучше меня, признаю. как можно ненавидеть то что так хорошо знаешь?

Тут просто все.
Нет более злобных и принципиальных противников пьянства, чем бывшие (завязавшие, подшившиеся) алкоголики.

Ли

Кількість повідомлень : 234
Дата реєстрації : 28.10.2020

Alexandr поставив(ла) "Подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор ogilvi Пт Жовт 30, 2020 3:10 pm

Ли пише:
ghost пише:мне просто интересно- вот вы отлично знаете русскую классику, знаете лучше меня, признаю. как можно ненавидеть то что так хорошо знаешь?

Тут просто все.
Нет более злобных и принципиальных противников пьянства, чем бывшие (завязавшие, подшившиеся) алкоголики.

это вы о себе говорите? вы  пишете а достоевском и других а народ который эту  литературу создал- враг или как?
ogilvi
ogilvi

Кількість повідомлень : 98
Дата реєстрації : 14.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор Ли Пт Жовт 30, 2020 3:32 pm

ogilvi пише:
Ли пише:
ghost пише:мне просто интересно- вот вы отлично знаете русскую классику, знаете лучше меня, признаю. как можно ненавидеть то что так хорошо знаешь?

Тут просто все.
Нет более злобных и принципиальных противников пьянства, чем бывшие (завязавшие, подшившиеся) алкоголики.

это вы о себе говорите? вы  пишете а достоевском и других а народ который эту  литературу создал- враг или как?

с 2014 года - да.

Ли

Кількість повідомлень : 234
Дата реєстрації : 28.10.2020

Alexandr поставив(ла) "Подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор Alexandr Пт Жовт 30, 2020 4:06 pm

ghost пише:
Ли пише:
ogilvi пише:
list пише:а можно как то покороче- ну поняли мы кто такие русские- депрессия  водка безнадега. дальше то что?

дальше победы! русские всегда побеждали.

вы победы с абстинентным синдромом не путайте.
 и  эти  люди будут объяснят смысл русской литературы? Smile

ага Very Happy

Alexandr

Кількість повідомлень : 222
Дата реєстрації : 13.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор Alexandr Пт Жовт 30, 2020 4:11 pm

Ли пише:
Alexandr пише:Знаете, Ли, что касается скрытого гомосексуализма- то очень может быть. но у кого з великих этого не было? вспомним гениальный "1984"-там ведь если подумать тоже просматривается.... гм.. .кое-что. причем не только у героя если подумать. но роман такая прелесть что я предпочитаю не думать. Или Пьер Безухов- ну я насчет его учителя- масона )))
у Толстого впрочем видимо с этим все было в порядке- просто он счел нужным так писать своего героя. Относительно Вашего анализа романа- верно. весь мир- это самое а достоевский как великий писатель не думая писал что ему диктовали сверху )))). Бог создал нас такими- что поделаешь. но некоторые народы смогли если не преодолеть но сгладить эту несправедливость. русские остались "там". есть определение великой книги- это когда ты говоришь- да я же и так все это знал!
насчет нынешней русской литературы- книжки толстые но трудно изучать то чего нет как сказано в одном старом фильме ))) (с)

Оставим в стороне тему однополого секса, я в ней не спец, и вообще, она меня не задевает. Это было так, для затравки ( как в анекдоте про марьиванну: дети, а вы знаете, что такое презерватив? Да, марьиванна! А что такое глобус? ...

Почему у других народов не так? Интересный вопрос. Западноевропейская цивилизация как бы выплавлена из протестантской этики, римских законов и поэзии викингов. Вот если взять скальдов, это древние скандинавские барды, поэты, у них там очень сложная и загадочная система стихосложения. Они в изощренно сложной форме говорили о фактах, о действительности, о том, что они видели. Ничего не придумывали. Их саги должны были быть чистой правдой, фактом. За исландцами, которые унаследовали через язык эту культуру, и сейчас закрепилась репутация очень честных людей. Помнится, был у них дефолт, так тоже, потому что врать не могли, воровать не умеют.
А в россии культура унаследована из Византии, и язык тут даден, чтобы врать, руки, чтобы воровать, а голова, чтобы шляпу носить...

насчет саг верно. одна  война конунга ярислейва с конунгом бурислейвом чего стоит ))) история бориса и глеба смотрится неканонически))). насчет протестантизма- согласен. но тогда опять же- почему? почему этот лютер прибил к  дверям церкви свою бумагу  все пошли за ним? а россии не только византия- там хуже. там монголы+ византия. вот это гремучвя смесь. с ней мы и столкнулись увы.

Alexandr

Кількість повідомлень : 222
Дата реєстрації : 13.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

врага надо знать. избранные места из русской классики - Сторінка 3 Empty Re: врага надо знать. избранные места из русской классики

Повідомлення автор Спонсорований контент


Спонсорований контент


Повернутися до початку Перейти донизу

Сторінка 3 з 5 Попередній  1, 2, 3, 4, 5  Наступний

Повернутися до початку

- Схожі теми

 
Права доступу до цього форуму
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі