ДОЛЯ УКРАЇНИ / СУДЬБА УКРАИНЫ / РУССКИЕ НАС УБИВАЮТ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

кто знает как в Харькове начинался красный террор?

5 користувачів

Перейти донизу

кто знает как в Харькове начинался красный террор? Empty кто знает как в Харькове начинался красный террор?

Повідомлення автор oldman Пн Жовт 26, 2020 8:34 pm

много известно о комиссаре Саенко и расстрелах на Юмовской. но тут где то в тем прозвучало что расстрельный подвал первый был на  цокольном  этаже дворца бракосочетания. это так или нет? кто то что то слышал?

oldman

Кількість повідомлень : 161
Дата реєстрації : 16.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

кто знает как в Харькове начинался красный террор? Empty Re: кто знает как в Харькове начинался красный террор?

Повідомлення автор новый Вт Жовт 27, 2020 7:18 am

слышал или  читал  не помню- была такая версия  что саенко  врод руководил подпольем харькова при немцах? или это не тот стаенко? насчет дворца бракосочетания не знаю

новый
Гість


Повернутися до початку Перейти донизу

кто знает как в Харькове начинался красный террор? Empty Re: кто знает как в Харькове начинался красный террор?

Повідомлення автор Admin Вт Жовт 27, 2020 3:46 pm

я могу только порекомендовать читать про те времена- начав со статьи о комиссаре Саенко. 


хлебников:

Тот город славился именем Саенки
Про него рассказывали, что он говорил,
Что из всех яблок он любит только глазные.
«И заказные», — добавлял, улыбаясь в усы.
Дом чеки стоял на высоком утесе из глины,
На берегу глубокого оврага,
И задними окнами повернут к обрыву.
Оттуда не доносилось стонов.
Мертвых выбрасывали из окон в обрыв.
Китайцы у готовых могил хоронили их.


Вот это кажется красное здание. а если  подвал дворца бракосочетания- то это еще раньшею
Admin
Admin
Admin

Кількість повідомлень : 113
Дата реєстрації : 13.10.2020
Звідки : Украина

https://destinyukraine.forumotion.me

Повернутися до початку Перейти донизу

кто знает как в Харькове начинался красный террор? Empty Re: кто знает как в Харькове начинался красный террор?

Повідомлення автор ogilvi Вт Жовт 27, 2020 6:13 pm

хорошо бы еще про белый террор здесь же узнать побольше )))
ogilvi
ogilvi

Кількість повідомлень : 98
Дата реєстрації : 14.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

кто знает как в Харькове начинался красный террор? Empty Re: кто знает как в Харькове начинался красный террор?

Повідомлення автор leleka Ср Жовт 28, 2020 6:18 pm

ogilvi пише:хорошо бы еще про белый террор здесь же узнать побольше )))
почитайте воспоминания генерала Туркула. про Харьков. впечатляет

http://militera.lib.ru/memo/russian/turkul_av/01.html

Я вел батальон в тесноте; по улице вокруг нас шатало людские толпы, нас обдавало порывами «ура». Плачущие, смеющиеся лица. Целовали нас, наших коней, загорелые руки наших солдат. Это было безумство и радость освобождения. У одного из подъездов мне поднесли громадный букет свежих белых цветов. Нас так теснили, что я вполголоса приказал как можно крепче держать строй.
Батальон уже выходил на Николаевскую площадь. Тогда-то на его хвост, на подводчиков-мужиков, снова вынесся из-за угла «Товарищ Артем», пересек колонну, разметал, переранил огнем подводчиков и лошадей. Скрылся. Я приказал выкатить четыре пушки на улицы, во все стороны города, и ждать «Товарища Артема».
Человеческое море колыхалось на площади. Над толпой стоял какой-то светлый стон: «А-а-а». Где-то в хвосте у нас шнырял броневик; многочисленная толпа при малейшей панике могла шарахнуться на нас, смести батальон. На всякий случай, чтобы иметь точки опоры, я приказал занять часовыми все ворота и подъезды на площади.
«Товарищ Артем», спятивший с ума, вылетел снова. Со Старомосковской он помчался вверх к Сумской, в самой гуще города поливая все кругом из пулемета.

leleka

Кількість повідомлень : 202
Дата реєстрації : 15.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

кто знает как в Харькове начинался красный террор? Empty Re: кто знает как в Харькове начинался красный террор?

Повідомлення автор leleka Пн Лист 02, 2020 9:25 am

может не совсем в тему-  я где то слышал что сталин  еще наркомнацем приезжал в Харьков  останавливался в доме на пушкинской рядом с парком молодежный (тогда кладбище было). там надпись на доме SALVE.  когда там прохожу-  дума если бы кто то  знал тогда как все будет- как  просто можно было изменить историю. или нет? мерзавец ведь редкий был

leleka

Кількість повідомлень : 202
Дата реєстрації : 15.10.2020

Admin поставив(ла) "Подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу

кто знает как в Харькове начинался красный террор? Empty Re: кто знает как в Харькове начинался красный террор?

Повідомлення автор leleka Вт Лист 03, 2020 12:43 pm

прежде всего- скажу объективно - я  узнал новое для себя в посте Ли. 

что касается биографии палача Саенко то  многое в ней претствляется выдуманным- чекисты любили выдумывать про себя героические легенды вроде такой: 

Они ехали уверенно и привычно, зная, что неожиданность и страх сделают своё дело, что жертва сопротивляться не станет. Но в данном случае ошиблись: Саенко ждал их прихода и встретил на пороге с гранатой в руке. „Вы меня знаете, — тихо сказал с угрозой, — всех подорву“. И дрогнули соколы-энкаведисты, отступили, оправдывая трусость тем, что завтра возьмут старика днём. Однако днём ситуация изменилась. Все исполнители и организаторы ареста Саенко сами были арестованы
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

leleka

Кількість повідомлень : 202
Дата реєстрації : 15.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

кто знает как в Харькове начинался красный террор? Empty Re: кто знает как в Харькове начинался красный террор?

Повідомлення автор ogilvi Ср Лист 04, 2020 8:49 am

leleka пише:прежде всего- скажу объективно - я  узнал новое для себя в посте Ли. 

что касается биографии палача Саенко то  многое в ней претствляется выдуманным- чекисты любили выдумывать про себя героические легенды вроде такой: 

Они ехали уверенно и привычно, зная, что неожиданность и страх сделают своё дело, что жертва сопротивляться не станет. Но в данном случае ошиблись: Саенко ждал их прихода и встретил на пороге с гранатой в руке. „Вы меня знаете, — тихо сказал с угрозой, — всех подорву“. И дрогнули соколы-энкаведисты, отступили, оправдывая трусость тем, что завтра возьмут старика днём. Однако днём ситуация изменилась. Все исполнители и организаторы ареста Саенко сами были арестованы
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

похоже на правду. трусом Саенко однозначно не был.
ogilvi
ogilvi

Кількість повідомлень : 98
Дата реєстрації : 14.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

кто знает как в Харькове начинался красный террор? Empty Re: кто знает как в Харькове начинался красный террор?

Повідомлення автор ghost Чт Лист 12, 2020 7:16 pm

кто знает что тут вымысел а что правда?

ghost

Кількість повідомлень : 51
Дата реєстрації : 18.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

кто знает как в Харькове начинался красный террор? Empty Re: кто знает как в Харькове начинался красный террор?

Повідомлення автор oldman Чт Лист 12, 2020 8:44 pm

ghost пише:кто знает что тут вымысел а что правда?

все правда. с коммунистами всегда так- иначе они просто не могут.  не обязательно вдеть каждый падающий камень чтобы знать что обязательно падает вниз )))

oldman

Кількість повідомлень : 161
Дата реєстрації : 16.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

кто знает как в Харькове начинался красный террор? Empty Re: кто знает как в Харькове начинался красный террор?

Повідомлення автор leleka Нд Лист 15, 2020 8:14 am

новый пише:слышал или  читал  не помню- была такая версия  что саенко  врод руководил подпольем харькова при немцах? или это не тот стаенко? насчет дворца бракосочетания не знаю
а вот это простите чепуха. руководил каким то заводиком в рос. выселках ))). не тот персонаж чтобы рисковать  жизнью.

leleka

Кількість повідомлень : 202
Дата реєстрації : 15.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

кто знает как в Харькове начинался красный террор? Empty Re: кто знает как в Харькове начинался красный террор?

Повідомлення автор oldman Чт Лист 19, 2020 10:40 am

еще такое- в харькове в мединституте  во первых учился Юзеф Пилсудский, а вот вторых преподавал брат дзержинского, которого тот вроде хотел расстрелять за длинный язык но передумал ))

oldman

Кількість повідомлень : 161
Дата реєстрації : 16.10.2020

Повернутися до початку Перейти донизу

кто знает как в Харькове начинался красный террор? Empty Re: кто знает как в Харькове начинался красный террор?

Повідомлення автор Спонсорований контент


Спонсорований контент


Повернутися до початку Перейти донизу

Повернутися до початку

- Схожі теми

 
Права доступу до цього форуму
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі